Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией

1 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для общества. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. Сегодня наркомания поразила все страны мира.
Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций.
Зависимость возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления.
Не существует безвредных наркотиков. Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. В печени развивается тяжелый воспалительный процесс – гепатит, а затем цирроз. Дети, родившиеся у матерей, злоупотребляющих наркотическими веществами, имеют целый ряд медицинских проблем: маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании тесно связана проблема СПИДа.
Вот что говорят молодые люди, страдающие наркотической зависимостью: «Наркотики – это самый страшный обман, это капкан, тупик, яма, это рабство. Быть свободным – значит быть, прежде всего, независимым, не иметь с наркотиками ничего общего».
Часто хочется попробовать в жизни все, но наркотики – это не то, что стоит пробовать.
Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела.
Если последствия не наступили сразу, они обязательно скажутся в течение дальнейшей жизни!

Опубликовано:16.03.2023admin