Образцовый театр кукол «Весёлый гном»

Образцовый театр кукол «Весёлый гном»

Образцовый театр кукол «Весёлый гном»
Режиссёр- Евгений Юрьевич Шушарин

31Театр кукол «Весёлый Гном» был организован в 1977 году художником- кукольником Павлом Леонидовичем Козаком. В сотрудничестве с режиссером Галиной Григорьевной Усольцевой им удалось сплотить стабильный дружный коллектив театралов из числа школьников и студентов города.

В своей работе Галина Усольцева и Павел Козак активно применяли метод импровизации- лучший воспитательный метод театральной работы, особенно в поростковом возрасте. При подготовке роли ребята не боятся, чувствуют себя свободно, играют и не боятся что- то забыть. Используя свое воображение для создания новых образов в спектаклях ребята активно стимулируют свой творческий поиск, родную речь, мыслительные процессы.
Главные задачи коллектива:

– развитие духовного мира артистов через художественную информацию произведений русского народного творчества и творчества современных писателей;
-привитие навыков творческого осмысления и театральной постановки литературных произведений;
– совершенствование умений использования своего воображения для создания новых образов в спектаклях, стимулирующий творческий поиск, импровизацию;
– воспитание у артистов умения с первого этапа работы с куклой общаться в ролях через куклу и с куклой партнёра;
– совершенствование грамотной речи;
– использование театра кукол как способа пластического мышления в пространстве;
– развитие чувства коллективизма. Воспитывать участников как коллектив единомышленников.

Весёлый гном» активно участвует в общественной жизни города. За плечами театра множество спектаклей, поставленных для детей.

Благодаря стойкости, терпению и выдержанности актёров, было отыграно множество премьер, примером которому – «Лисичка – сестричка»,«Теремок», «Белохвостик и Ёлка», а также: «Кот и Пёс», «Моя любимая сказка», «Наш весёлый Поиграй». От зрителей театр всегда получает только хорошие отзывы и пожелания.

Ежегодно коллектив принимает участие в областных смотрах и фестивалях Артисты неоднократно завоёвывали «Гран-При», получали награды в номинации «Кукловождение», становились победителями областной ярмарки художественных ремёсел, руководители театра награждались жюри за “лучшую педагогическую работу”.

В 2013 году в театре кукол «Веселый Гном» сменился руководитель. В свой родной с детства театр вернулся замечательный актер, а ныне уже и режиссер- Евгений Шушарин. Коллектив под руководством Евгения Юрьевича и художника- постановщика Анны Николаевны Сахаровой ведет активную работу над новыми спектаклями. Ребята проявляют большой интерес к репертуару и кукловождению, предлагают новые идеи в оформлении спектаклей.