Детский отдел

Детский отдел

Детский отдел – заведующая Анастасия Сергеевна Ермоленко
(клубы «Ровесник», «Старшеклассник» – руководитель Анастасия Ермоленко; клуб «Дворцовый переворот» – руководитель Светлана  Ленц)

35Жизнь молодёжи города Куйбышева не стоит на месте, а постоянно развивается и совершенствуется, как и творческая деятельность детского отдела муниципального бюджетного  учреждения культуры «Культурно-досуговый комплекс» города Куйбышева. Возглавляет его молодая энергичная девушка – Анастасия Сергеевна Ермоленко. Она же руководитель клубных формирований «Ровесник» и «Старшеклассник». Вместе с Анастасией в отделе работают молодые, увлечённые специалисты: Светлана Михайловна Ленц– руководитель клубного формирования «Дворцовый переворот» и Марина Башкова. Эти формирования стали основой отдела и принимают активное участие в творческой жизни молодёжи города.

Клубное формирование «Ровесник» – это добровольное объединение младших и средних школьников образовательных учреждений города в возрасте от семи до 14 лет, охваченное общими интересами в постановке детских театрализованных представлений, проведении различных конкурсных и игровых программ. Цель клуба – развитие самостоятельной творческой коммуникативной личности школьника, создание благоприятной обстановки для выявления талантов к сценическому мастерству.

Клубное формирование «Старшеклассник» – это добровольное объединение старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет, цель которого – налаживание возможных путей взаимодействия взрослого поколения с подрастающим для дальнейшего саморазвития и самореализации молодых творческих личностей. «Дворцовый переворот» посещает молодёжь в возрасте от 18 до 25 лет. Деятельность этого клуба обуславливает развитие социальной активности и творческого потенциала молодёжи, организуя разнообразные формы досуга молодого поколения. Название клуба говорит само за себя, с его появлением в прямом смысле произошёл «переворот»: члены клуба стали активно участвовать в организации мероприятий, проявляя огромную инициативу при разработке сценариев, постановке танцев и театрализованных представлений.

Ежегодно детский отдел пополняется новыми талантами. Специалисты отдела всегда приветствуют инициативу молодёжи, с удовольствием учитывают все просьбы и пожелания молодого поколения.

На протяжении всего года клубные формирования, входящие в отдел, уделяют повышенное внимание к организации досуга молодёжи города. Основной целью работы отдела является создание условий для всестороннего развития личности подростков, с использованием различных форм клубной работы. Для реализации поставленной цели разработан цикл мероприятий по нескольким направлениям. Первым из них является инициатива, когда ребята самостоятельно стараются определить, чего они хотят и каким путём достигают желаемого результата. Второе направление – творчество, что само по себе имеет широкую направленность. Ребята с помощью специалистов детского отдела приобретают всё больший интерес к творчеству, т.к. создание праздника для окружающих даёт возможность раскрыть свои способности, проявить себя в различной деятельности. Третье направление мы определяем как патриотическое воспитание. Это направление предусматривает формирование у ребят гражданской позиции, воспитание любви к малой Родине и Отечеству, чувства сострадания к ближнему и сопричастности к прошлому. А также желание сделать счастливым настоящее и будущее нашего народа.

Детский отдел МБУК «КДК» сотрудничает со школами, средними и высшими профессиональными учебными заведениями, а также с различными учреждениями города, работающими с детьми и молодёжью.

Наши клубные формирования посещает более 50 человек. Участники и руководители отдела никогда не останавливаются на достигнутом!