“Киноальманах “В объективе – детство”

“Киноальманах “В объективе – детство”

Подошел к завершению проект молодежной медиа-студии #безназвания “Киноальманах “В объективе – детство”.  Весной 2018 года проект специалиста по работе с молодежью МКУ “Молодежный центр” города Куйбышева Тамары Лейфрид вошел в число победителей в номинации «Театр и кино» и получил грантовую поддержку в размере 500 000 рублей от Федерального агентства по делам молодежи. Основная идея проекта – вовлечение воспитанников школы-интернат, коррекционных школ, детских домов Новосибирской области в создание собственных кино-проектов, создание цикла фильмов под общим названием “В объективе – детство”. Срок реализации проекта длился 4 месяца и наконец настало время подвести ему итоги.

Первым делом было приобретено оборудование по смете (фото, видео, световое студийное оборудование). В условленные сроки установлен контакт и получено согласие на реализацию проекта среди воспитанников пяти образовательных учреждений области:

  • МКОУ “Школа-интернат основного общего образования” Куйбышевского района
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат основного общего образования г. Татарска
  • МКОУ Купинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Новосибирской области
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Новосибирской области “Коррекционная школа-интернат” для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями слуха, тяжелыми нарушениями речи, интеллектуальными нарушениями)
  • Муниципальное бюджетное учреждение «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Татарского района Новосибирской области».

В период с 1 по 29 октября 2018 года проведены выездные мастер-классы, посвященные знакомству с основной идеей проекта, обучению обращению с профессиональной видео и аудиотехникой, основам видеосъемки, знакомству с основами кинопроизводства, жанрами кино. Охват участников, задействованных в мастер-классах, составил 87 человек. По окончанию мастер-классов все ребята получили домашнее задание.

Ноябрь и декабрь были посвящены основному этапу работы – видеосьемке и монтажу. Центральными героями каждого выпуска стали сами дети, их положительные и сильные стороны, их взгляды и жизненные позиции, таланты и способности. Примечательно, что активное участие в проекте (как в мастер-классах, так и в практической части его реализации) приняли не только учащиеся среднего и старшего звена, но и младшие школьники.  Количество молодых людей, воспитанников школы-интернат, коррекционных школ, детских домов Новосибирской области привлеченных к созданию киноальманаха в качестве операторов, режиссеров, сценаристов и актеров составило более 100 человек. И вот, наконец, мы можем увидеть то, что называется Киноальманахом:

  • Первым свой фильм представляют воспитанники МКОУ Купинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. В своем музыкальном клипе воспитанники школы хотели показать, что принимают активное участие во всевозможных мероприятиях художественно-эстетического и физкультурно-спортивного направления. Несмотря на ограничения в здоровье, все учащиеся получают основное общее образование, им дают прочные знания. На базе школы действует кружок военно-патриотического воспитания “Юнармия”:

  • Учащиеся школы-интернат основного общего образования г. Татарска работали над вторым выпуском киноальманаха. Большую часть творческой группы, работающей над сюжетом, составляют дети с ОВЗ и дети, лишенные родительской опеки.

  • В рамках проекта “Киноальманах “В объективе – детство” учащиеся школы-интернат основного общего образования г. Куйбышева решили взять экспресс-интервью со сверстниками, добившимися успехов в учебе, спорте и общественной жизни. Вот, что у них получилось:

  • “Киноальманах “В объективе – детство”. Фильм четвертый создан участниками проекта из Коррекционной школы-интернат. В силу некоторых особенностей ребята не участвовали в процессе монтажа видеосюжета, но активно принимали участие в его съемке. Сюжет готов и мы можем точно сказать, что ни одного зрителя он не оставит равнодушным!

  • Фильм пятый. О том, чего так ждали и к чему шли участники нашего предыдущего сюжета из Коррекционной школы-интернат.

  • “Киноальманах “В объективе – детство”. Фильм шестой. Он же – второй по счету фильм от учащихся школы-интерната основного общего образования города Куйбышева. Героями выпуска стали выпускники начальной школы. Все они захотели рассказать о себе и сохранить это в истории:

  • Завершают цикл фильмов киноальманаха воспитанники МКОУ Купинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Ребята от всей души поздравляют всех с наступающим светлым, добрым, семейным праздником!

Задуманный проект реализован полностью и, как считает его автор, позволил раскрыть потенциал детей, чьи возможности ограничены в силу различных обстоятельств, а таланты скрыты за стенами спецучреждений, подарил детям возможность попробовать в себя в новых ролях (сценарист, актер, оператор, режиссер), самостоятельно продумать идею и, основываясь на собственных талантах, способностях и возможностях, воплотить ее в реальном для них продукте.

Опубликовано:29.12.2018admin