Всемирный день профилактики ВИЧ

Всемирный день профилактики ВИЧ

Ежегодно, начиная с 2000 года, 1 марта проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ.
Это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция остается одной из глобальных проблем здравоохранения в мире.

Сегодня ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунитет человека и сохраняется в организме в течение всей жизни, и обнаружить его можно только при лабораторном обследовании. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли. В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ, благодаря лечению значительно возросла продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей. Однако излечить эту инфекцию пока невозможно.

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребёнка, причём в любом возрасте. При этом ВИЧ-инфекция выявляется не только у женщин и мужчин, часто меняющих половых партнёров и употребляющих внутривенные наркотики. Всё чаще ВИЧ обнаруживается при случайных обследованиях женщин и мужчин, не относящихся к группе риска.

Все заинтересованные в своем здоровье люди, обследование на ВИЧ могут пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. В случае выявления ВИЧ-инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно (обследование, консультации врачей, предоставление специального лечения). Обследование может быть анонимным. Чем раньше человек узнает, что он инфицирован, тем больше шансов и времени, чтобы ему помочь, своевременно назначить противовирусную терапию, сохранить качество и продолжительность жизни. Согласно законодательству РФ, информированное добровольное согласие на медицинское обследование человек может дать в возрасте старше 15 лет. В случае если человек не достиг 18-летнего возраста, положительный результат теста на ВИЧ объявят в присутствии родителей или опекунов.

Опубликовано:10.03.2022admin