ГОД БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН!

ГОД БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН!


… Именно так началась новая страница в маленькой биографии большого проекта студии молодежного телевидения #безназвания.

Стоит сказать, что начало ему было положено в 2014 году. Тогда, благодаря объединению творчески активной части молодёжи у жителей нашего города появилась возможность узнать больше об интересах, увлечениях, приоритетах молодых людей, причем обо всем этом они рассказывали сами, без цензуры и помощи взрослых.

 

К сожалению, нарастающий интерес молодежи, желающей принять участие в проекте «Молодежное телевидение #безназвания», был ограничен техническими возможностями. Создание на базе студии молодежного телевидения дополнительных направлений, позволило бы нам увеличить численность молодежи, принимающей непосредственное участие в проекте, повысить качество выпускаемых сюжетов, дало бы нам возможность освещать жизнь молодежи в ярких качественных фотоотчетах, организовывать собственные фотовыставки.

Реализация этой идеи стала возможной благодаря выигранному гранту в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» на реализацию проекта “Молодежная медиа-студия безназвания”.

 

И вот сейчас, 9 месяцев спустя, мы можем с гордостью подвести итоги проделанной работы.

В период с 30 сентября 2015 года по 30 июня 2016 года проект «Молодежная медиа-студия #безназвания» реализован полностью:
– набран основной состав студии
– пройден основной этап обучения по направлениям: «Молодежное телевидение», «Киностудия», «Фотожурналистика», «WEB-сайт».
– ведется непрерывная работа по информационному обеспечению жителей города Куйбышева в сфере молодёжной политики, освещению социально-значимых мероприятий.
– на протяжении всего времени осуществлялась трансляция и популяризация положительного социального образа «молодого человека» на конкретных примерах жителей и гостей города Куйбышева, их профессиональных, спортивных, творческих и личных достижений;
– сформировано единое информационное медиа-пространство, всесторонне освещающего жизнь и достижения молодежи города Куйбышева.

Молодежная медиа-студия #безназвания – активный участник городских мероприятий.
В «Портфолио достижений» медиа-студии: дипломы за участие в городских и всероссийских молодежных мероприятиях, конкурсах, квестах.

Руководителем и участниками студии ведется постоянная работа по подготовке материалов и отправка заявок на участие в конкурсах различного уровня: от областных до Всероссийских кинофестивалей и Международных конкурсов журналистского мастерства.

Создание на базе студии молодежного телевидения дополнительных направлений, позволило увеличить численность молодежи, принимающей непосредственное участие в проекте. Кроме этого, налажено информационное сотрудничество с школьными пресс-центрами – наиболее интересные материалы юнкоров публикуются на сайте http://kainsk-cometa.ru/.

Возрастающий интерес молодого и взрослого поколения к информационным и творческим выпускам #безназвания, узнаваемость, положительный образ студии среди молодежи города, нарастающее желание молодых ребят работать в творческом коллективе телестудии можно заметить и в нарастающем количестве подписчиков группы Вконтакте http://vk.com/beznazvaniatv. Их число за отчетный период выросло в 2 раза.

 

Помимо раскрытия творческого потенциала и развития творческих способностей участников медиа-студии, которое влечет за собой вовлечение их в создание молодежных программ в качестве журналистов, фотографов, операторов, режиссеров, сценаристов и актеров проект решает еще одну важную задачу.

 

Не считая собственного примера яркой творческой жизненной позиции, на сайте kainsk-cometa.ru в рубриках «Лица» и «Победы» опубликован ряд материалов, рассказывающих о достижениях и успехах молодых людей нашего города. Особой популярностью были отмечены сюжеты «Лучший выпускной класс 2016 года» и «Вадим Бабарыко. Чемпионами не рождаются».

Кроме этого, важным качественным показателем успешности реализуемого проекта, считаем достижение следующих результатов:
Октябрь 2015 года – ребята из молодежной медиа-студии #безназвания получили Дипломы участников VIII международного фестиваля кино, фото и анимации «Твори-гора» (г.Красноярск). В ноябре 2015 года руководитель медиа-студии #безназвания Тамара Журавлева прошла отбор и приняла участие во Всероссийском студенческом медиафоруме «Золотая лента-2015» (г.Томск) и стала победителем в номинации «Золотой Ди Каприо» (лучшая фотография). В декабре 2015 года Тамара приняла участие в Совете по молодежной политике при Губернаторе Новосибирской области и получила Благодарность Губернатора НСО за большой вклад в реализацию молодежной политики на территории Новосибирской области.

В феврале 2016 года короткометражный фильм “ЧУДАЧКА” медиа-студии #безназвания (направление – киностудия) вошел в шорт-лист 13-го Всероссийского кинофестиваля «Встречи на Вятке» (г.Киров).

В период с 25 по 28 марта ребята из молодежной медиа-студии #безназвания приняли участие в VII Международном конкурсе детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» в городе Челябинске:
Самый младший участник студии (и всего конкурса!) получил Диплом Лауреата III степени в номинации «Мой первый шаг в журналистике» и 2 Диплома Лауреата в номинации «Лучший материал по итогам первого дня» (номинации «Фото» и «Интернет»);

• Сайт kainsk-cometa.ru стал Лауреатом III степени в номинации «Лучшее интернет-издание»;
• #безназвания получили спецприз Жюри за яркое информационное освещение » ЮнГа+» в своей группе Вконтакте http://vk.com/beznazvaniatv;

В апреле 2016 года молодежная медиа-студия #безназвания (направления «Фотожурналистика», «Видеожурналистика» и «WEB-сайт») приняли активное участие в серии мастер-классов в рамках областного проекта НовоМедиа, посвященных журналистике и пиар.

Работы четырех участников медиа-студии попали в ШОРТ-ЛИСТ ЛУЧШИХ РАБОТ IX Открытого всероссийского студенческого конкурса журналистских работ “Аргонавты” имени Александра Горюнова!

Ребята приняли участие в торжественной церемонии награждения и закрытой школе журналистского мастерства в городе Новосибирске с 26 по 30 апреля, где в течение нескольких дней учились у известных журналистов, фотографов и редакторов, работать над одним из тематических проектов школы.

В мае по итогам I конкурса социальной рекламы по профилактике ПДД для водителей и пешеходов «Безопасность жизни» жюри в свободной номинации отдельно была отмечена работа медиа-студии #безназвания.

Тогда же, в мае 2016 года, видеосюжет «СемьЯ. Семь правил» молодежной медиа-студии #безназвания получил признание и Диплом III степени в номинации «Музыкальный клип» во Всероссийском фестивале детско-юношеского и семейного экранного творчества «МультСемья».

Руководитель студии Тамара Журавлева получила Благодарность за вклад в развитие детского кинематографа и пропаганду детско-юношеского и семейного экранного творчества за подписью Заслуженной артистки РФ А.В. Фроловцевой.

О востребованности и профессионализме студии говорит и тот факт, что в январе – феврале 2016 года в сотрудничестве с администрацией города Куйбышева студией #безназвания был выпущен фильм об итогах социально-экономического развития города Куйбышева за 2015 год «Итоги года 2015. О самом важном».

Ярким завершением работы направления “Фотожурналистика” можно считать первую итоговую фотовыставку.

В период с 15 по 30 мая состоялась выставка из 100 лучших фотографий, сделанных участниками медиа-студии на городских и школьных культурных, спортивных и других мероприятиях за время обучения по направлению «Фотожурналистика». Фотоэкспозиция пользовалась большой популярностью у жителей и гостей города.

В честь года кино в России за вклад в развитие детского кинематографа и пропаганду детско-юношеского и семейного экранного творчества на торжественной программе, посвященной Дню России, чести поднимать флаг РФ была удостоена Тамара Журавлева, руководитель студии молодежного телевидения #безназвания.

Заканчивается реализация такого большого и нужного для города проекта “Молодежная медиа студия безназвания”, и мы смело можем сказать, что он успешен и востребован. Мы достигли заявленной цели: создание единого информационного медиа-пространства, всесторонне освещающего жизнь и достижения молодежи города Куйбышева.

Все это – результат огромной совместной работы как руководителя так и ребят – участников студии, это поддержка наших начинаний на всех уровнях.

Реализация проекта закончилась, но для студии безназвания все только начинается! Ведь нам есть, куда расти и есть к чему стремиться!

Опубликовано:30.06.2016admin